ПН-ПТ: 09:00 - 20:00, СБ: 09:00 - 16:00
Версия для слабовидящих
Медицинский центр «ФлебоПлюс»
г. Севастополь, ул. Героев Бреста, 59А
записаться на прием

Причины усталости в ногах

Усталость в ногах нередко является не просто неприятным ощущениям, иногда данный симптом может привести даже к потери возможности выполнять свои трудовые обязанности. Эти ощущения мешают человеку заснуть или являются причиной ночных пробуждений, порой это сопровождается появлением судорог. Если вы заметили у себя подобные симптомы, стоит обратиться к врачу, для определения причины вызвавшей данные проявления.В нашем медицинском центре Флебо Плюс есть необходимая диагностическая аппаратура и опытные специалисты, которые помогут разобраться с тем, почему так сильно устают ноги и назначить эффективное лечение при необходимости.

Причины утомляемости ног

Причины усталости в ногах могут быть различными. У здоровых людей такие симптомы возникают из-за перенапряжения мышц при повышенных физических нагрузках, перетренированностью при занятиях спортом, ношением обуви на высоком каблуке. Даже лишний вес частенько провоцирует тяжесть в ногах и беспокойное состояние.
Но причины возникновения синдрома далеко не всегда так безобидны. Среди них встречаются могут быть болезни и патологии:

усталые ноги - фото

  • различные неврологические расстройства;
  • эндокринные патологии, в частности сахарный диабет;
  • миастения с ее патологической утомляемостью мышц;
  • сосудистые нарушения — варикоз, атеросклероз, тромфофлебит;
  • интоксикации;
  • причиной усталости в ногах у женщин бывает синдром менопаузы;
  • беременность;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • синдром беспокойных ног и др.

Только опытный специалист после проведения необходимых диагностических процедур может дать квалифицированный и объективный ответ на вопрос, почему усталость в ногах подолгу не дает вам заснуть или вы просыпаетесь с уже «уставшими» ногами.

Записаться на консультацию

Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Методы применяемой диагностики

усталость в ногах - фото

Очень важно понять причины усталости в ногах, чтобы применить быстрое и эффективное лечение. Для этого проводится комплексное обследование здоровья пациента. Для начала проводится подробный сбор анамнеза, внешний осмотр ног, может потребоваться ультразвуковая допплерография сосудов нижних конечностей, по итогам которого врач принимает решение о дальнейшей тактике. В зависимости от причины вызвавшей симптомы, помимо консультации сосудистого хирурга могут потребоваться консультации смежных специальностей — невролога, кардиолога, эндокринолога и др., а также проведение лабораторных анализов. В нашем медицинском центре Флебо Плюс работают высокопрофессиональные специалисты имеющие большой опыт в этом вопросе.

К какому врачу обратиться?

При появлении симптомов, описанных в статье, прежде всего следует обратиться к врачу-терапевту. Специалист этого профиля как раз и назначит общее диагностическое исследование, а также определит, к какому доктору обращаться дальше (возможно, что потребуются консультации нескольких профильных врачей):

  • флебологу;
  • специалисту кардиологии;
  • ортопеду;
  • хирургу;
  • неврологу;

В ряде случаев назначают физиотерапевтическое лечение, лекарственные препараты, иногда требуется хирургическое вмешательство, которое проводится малоинвазивными методами.

Лечение утомляемости в ногах

боль в стопе - фото

Итак, если ноги устают и болят, то на вопрос, что делать в этом случае, ответ универсален — обратиться к терапевту, который вместе с профильными специалистами после проведения комплексной диагностики установит причины возникновения неприятных ощущений и разработают индивидуальную программу лечения совместно с врачами других профилей (флеболог, невролог, ортопед, кардиологам, эндокринологам, травматолог) которая может включать в себя:

  • рекомендации по нормальному режиму труда и отдыха и грамотному применению физических нагрузок;
  • советы и предложения по организации рационального питания при наличие ожирения, способствующему снижению массы тела и соответственно проявлению неприятных симптомов;
  • применению разных видов массажа, назначению физиотерапии, физкультуры лечебного характера, занятий в бассейне, использованию ванночек для ног;
  • может понадобиться дополнительное назначение микроэлементом (К, Mg и т.д.);
  • применению различных мазей и других препаратов для наружного применения, которые призваны облегчить симптомы болезни, а также снять возникшее напряжение.

Очень часто причиной усталости в ногах является варикозная болезнь, которой стоит уделить особое внимание.

Слабость и усталость ног при варикозной болезни

Это заболевание вен лечится как нехирургическим, так и хирургическим способом. К первому виду лечения относятся:

  • применение специального компрессионного трикотажа;
  • бинтование конечности от пальцев ноги до бедра;
  • использование медикаментозных препаратов;
  • назначение занятий в бассейнах и других вариантов, представленных в предыдущем разделе.

Но периодически случаются ситуации, когда течение болезни запущено, и состояние вен требует хирургического вмешательства. Тогда применяется следующие виды операций:

Основным для всех методик лечения варикозного расширения вен в нашей клинике является малая травматичность для пациента, эффективность процедуры, а также хороший эстетический эффект (без рубцов).

Пять советов по профилактике утомляемости ног

массаж ног - фото

Лучше не доводить дело до появления признаков усталости ног и проводить необходимые профилактические мероприятия. С этой целью вам помогут пять простых советов:

  • Создайте себе нормальный режим труда и отдыха, питайтесь своевременно и рационально.
  • Носите «правильную» обувь: каблук не больше 3-4 см без сдавливания пальцев.
  • В конце рабочего дня отдохните с приподнятыми ногами.
  • Избегайте любых травм ног!
  • Если ноги все-таки утомляются, сходите в бассейн, примените лечебную физкультуру и массаж.

Советы помогут профилактике усталости нижних конечностей. Если это не работает и усталость продолжает возникать систематически — обратитесь к врачу!

Записаться на приём

Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам может быть интересно
Почему болят ноги

Ноги принимают на себя всю тяжесть тела, выполняют опорную и двигательную функции, из-за чего подвергаются усиленным нагрузкам. Поэтому малейшая асимметрия в мышечном и связочном аппаратах, возникающая по разнообразным причинам, способна вызвать боль и тяжесть в ногах, что ограничивает подвижность и вызывает множество проблем.

Читать подробнее
Почему отекают ноги

Отечностью называют состояние, при котором накапливается чрезмерное количество жидкости в определенных органах или межклеточном пространстве. Особенно часто встречаются отеки ног, так как нижние конечности постоянно подвергаются повышенным нагрузкам. Они могут быть как на одной конечности, так и на обеих. Обычно появляются в вечернее время. В основном жидкость локализуется в области голеней и стоп.

Читать подробнее
Причины усталости в ногах 2023-01-18 В статье на сайте Медцентра ФлебоПлюс описаны основные причины усталости в ногах, а также даются рекомендации по тому, что делать в случае если сильно устают и болят ноги.
Усталость в ногах нередко является не просто неприятным ощущениям, иногда данный симптом может привести даже к потери возможности выполнять свои трудовые обязанности. Эти ощущения мешают человеку заснуть или являются причиной ночных пробуждений, порой это сопровождается появлением судорог. Если вы заметили у себя подобные симптомы, стоит обратиться к врачу, для определения причины вызвавшей данные проявления. В нашем медицинском центре Флебо Плюс есть необходимая диагностическая аппаратура и опытные специалисты, которые помогут разобраться с тем, почему так сильно устают ноги и назначить эффективное лечение при необходимости. Причины утомляемости ног Причины усталости в ногах могут быть различными. У здоровых людей такие симптомы возникают из-за перенапряжения мышц при повышенных физических нагрузках, перетренированностью при занятиях спортом, ношением обуви на высоком каблуке. Даже лишний вес частенько провоцирует тяжесть в ногах и беспокойное состояние. Но причины возникновения синдрома далеко не всегда так безобидны. Среди них встречаются могут быть болезни и патологии: различные неврологические расстройства; эндокринные патологии, в частности сахарный диабет; миастения с ее патологической утомляемостью мышц; сосудистые нарушения - варикоз, атеросклероз, тромфофлебит; интоксикации; причиной усталости в ногах у женщин бывает синдром менопаузы; беременность; прием некоторых лекарственных средств; синдром беспокойных ног и др. Только опытный специалист после проведения необходимых диагностических процедур может дать квалифицированный и объективный ответ на вопрос, почему усталость в ногах подолгу не дает вам заснуть или вы просыпаетесь с уже «уставшими» ногами. Методы применяемой диагностики Очень важно понять причины усталости в ногах, чтобы применить быстрое и эффективное лечение. Для этого проводится комплексное обследование здоровья пациента. Для начала проводится подробный сбор анамнеза, внешний осмотр ног, может потребоваться ультразвуковая допплерография сосудов нижних конечностей, по итогам которого врач принимает решение о дальнейшей тактике. В зависимости от причины вызвавшей симптомы, помимо консультации сосудистого хирурга могут потребоваться консультации смежных специальностей - невролога, кардиолога, эндокринолога и др., а также проведение лабораторных анализов. В нашем медицинском центре Флебо Плюс работают высокопрофессиональные специалисты имеющие большой опыт в этом вопросе. К какому врачу обратиться? При появлении симптомов, описанных в статье, прежде всего следует обратиться к врачу-терапевту. Специалист этого профиля как раз и назначит общее диагностическое исследование, а также определит, к какому доктору обращаться дальше (возможно, что потребуются консультации нескольких профильных врачей): флебологу; специалисту кардиологии; ортопеду; хирургу; неврологу; В ряде случаев назначают физиотерапевтическое лечение, лекарственные препараты, иногда требуется хирургическое вмешательство, которое проводится малоинвазивными методами. Лечение утомляемости в ногах Итак, если ноги устают и болят, то на вопрос, что делать в этом случае, ответ универсален - обратиться к терапевту, который вместе с профильными специалистами после проведения комплексной диагностики установит причины возникновения неприятных ощущений и разработают индивидуальную программу лечения совместно с врачами других профилей (флеболог, невролог, ортопед, кардиологам, эндокринологам, травматолог) которая может включать в себя: рекомендации по нормальному режиму труда и отдыха и грамотному применению физических нагрузок; советы и предложения по организации рационального питания при наличие ожирения, способствующему снижению массы тела и соответственно проявлению неприятных симптомов; применению разных видов массажа, назначению физиотерапии, физкультуры лечебного характера, занятий в бассейне, использованию ванночек для ног; может понадобиться дополнительное назначение микроэлементом (К, Mg и т.д.); применению различных мазей и других препаратов для наружного применения, которые призваны облегчить симптомы болезни, а также снять возникшее напряжение. Очень часто причиной усталости в ногах является варикозная болезнь, которой стоит уделить особое внимание. Слабость и усталость ног при варикозной болезни Это заболевание вен лечится как нехирургическим, так и хирургическим способом. К первому виду лечения относятся: применение специального компрессионного трикотажа; бинтование конечности от пальцев ноги до бедра; использование медикаментозных препаратов; назначение занятий в бассейнах и других вариантов, представленных в предыдущем разделе. Но периодически случаются ситуации, когда течение болезни запущено, и состояние вен требует хирургического вмешательства. Тогда применяется следующие виды операций: лазерное лечение варикоза (ЭВЛК), которому отдается предпочтение ввиду малой травматичности, отсутствие необходимости в общем наркозе, без потери трудоспособности пациента. При этом вены не удаляется, а воздействие лазера идет только на пораженные участки; ЭХО-склеротерапия - закрытие пораженных вен при помощи склерозанта под контролем УЗИ. минифлебэктомия в пределах нижней конечности и другие современные методы. Основным для всех методик лечения варикозного расширения вен в нашей клинике является малая травматичность для пациента, эффективность процедуры, а также хороший эстетический эффект (без рубцов). Пять советов по профилактике утомляемости ног Лучше не доводить дело до появления признаков усталости ног и проводить необходимые профилактические мероприятия. С этой целью вам помогут пять простых советов: Создайте себе нормальный режим труда и отдыха, питайтесь своевременно и рационально. Носите «правильную» обувь - каблук не больше 3-4 см без сдавливания пальцев. В конце рабочего дня отдохните с приподнятыми ногами Избегайте любых травм ног! Если ноги все-таки утомляются, сходите в бассейн, примените лечебную физкультуру и массаж. Советы помогут профилактике усталости нижних конечностей. Если это не работает и усталость продолжает возникать систематически - обратитесь к врачу!


*поля, обязательны для заполнения

Я согласен (-а) на обработку моих персональных данных