ПН-ПТ: 09:00 - 20:00, СБ: 09:00 - 16:00
Версия для слабовидящих
Медицинский центр «ФлебоПлюс»
г. Севастополь, ул. Героев Бреста, 59А
записаться на прием

Почему болят ноги

Ноги принимают на себя всю тяжесть тела, выполняют опорную и двигательную функции, из-за чего подвергаются усиленным нагрузкам. Поэтому малейшая асимметрия в мышечном и связочном аппаратах, возникающая по разнообразным причинам, способна вызвать боль и тяжесть в ногах, что ограничивает подвижность и вызывает множество проблем.

Причины тяжести в ногах

Вызвать тяжесть в ногах способны различные причины:

болят ноги - фото

  • сосудистые болезни (занимают лидирующее положение): варикоз, флебит, тромбофлебит, тромбоз, посттромбофлебитический синдром, эмболия, эндартериит, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, синдром Лериша;
  • сердечная недостаточность;
  • травмы;
  • патологии позвоночника: остеохондроз, межпозвоночная грыжа;
  • заболевания мышечных тканей: миозит, миоэнтезит, фибромиалгия, краш-синдром, разрыв мышц;
  • повреждения связок и сухожилий: тендинит, фасциит;
  • болезни суставов: артрит, остеоартроз, коксартроз, коксит, подагра ног;
  • поражения периферической нервной системы: радикулит, неврит, люмбоишиалгия, ишиас, туннельный синдром, диабетическая полинейропатия;
  • заболевания лимфатической системы: лимфедема;
  • воспалительные болезни: панникулит, тендовагинит, остеомиелит, рожа, флегмона;
  • системные заболевания: ревматизм, ревматоидный артрит, сахарный диабет;
  • плоскостопие;
  • болезнь Виллизия-Экбома (синдром беспокойных ног);
  • чрезмерные физические нагрузки либо «сидячая работа»;
  • постоянные статические нагрузки;
  • избыточный вес;
  • дефицит витаминов и минеральных элементов.

Тяжесть ног по утрам может быть результатом перетренированности либо усиленной физической работы накануне. У метеозависимых людей «крутит» и «ломит» ноги за один-два дня до перемены погоды.

Записаться на консультацию

Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Варикозная болезнь

Варикоз - фотоВследствие поражения клапанов нарушается венозное кровообращение, что приводит к расширению сосудов и истончению их стенок, застаиванию крови и развитию гипоксии. В результате начинают болеть и неметь ноги, появляются отеки.

На начальных стадиях боли тревожат только в вечернее время, особенно после длительного стояния. Со временем они усиливаются, возникают в любое время, появляются сосудистые звездочки и сосудистые сеточки, проступают варикозно-расширенные вены.

При отсутствии лечения кожа приобретает синюшный оттенок, ноги покрываются экземой и варикозными язвами.

Половая предрасположенность

Согласно статистике, у женщин боли в ногах возникают чаще, чем у мужчин. Подобная ситуация объясняется любовью к высоким каблукам и гормональными колебаниями, которые наблюдаются у женщин во время менструального цикла, в результате приема контрацептивов, при беременности, в климактерический период.

Основная причина тяжести в икрах ног у мужчин – облитерирующий атеросклероз, который может быть спровоцирован курением.

Посттромбофлебитический синдром

При слабых компенсаторных способностях организма после перенесенного тромбоза может развиваться посттромбофлебитический синдром. Вследствие повреждения тромбом венозных клапанов в венах повышается давление, что причиняет застойные явления, разрыв мелких сосудов, подкожные кровоизлияния. При этом человек ощущает болезненность, зуд, скованность и тяжесть в нижних конечностях. У него появляются сильные отеки, изменяется цвет кожи, могут образовываться трофические язвы, возможен некроз.

Боль при посттромбофлебическом синдроме имеет тянущий и распирающий характер, усиливается при физических нагрузках и ослабевает после отдыха.

Сердечная недостаточность

При сбоях в функционировании сердца сердечная мышца оказывается неспособной прокачать необходимый объем крови по организму, из-за чего органы испытывают кислородное голодание. В результате наблюдаются затруднение дыхания, одышка, усиленное потоотделение даже при малейшей физической нагрузке, головокружение, отечность и тяжесть в ногах ниже колена.

Лимфедема

Из-за нарушения проходимости лимфатических сосудов лимфа накапливается в мышцах и подкожной клетчатке. При этом пораженная конечность отекает, что сопровождается болезненностью, чувством распирания, дискомфортом и ограничением подвижности сустава. В тяжелых ситуациях возможно развитие слоновости, образование трофических язв.

Плоскостопие

массаж стопы - фотоПри плоскостопии изменяется характер распределения амортизационной нагрузки на связки и сухожилия. В связи с этим ноги быстро устают, появляются боли в ногах и пояснице, особенно к концу рабочего дня. Возможны отеки, судороги, головная боль.

Невралгия

В результате воспаления седалищного нерва возникают тянущие или простреливающие боли в ягодицах, пояснице и ногах, которые усиливаются в сидячем положении, при разгибании ноги (при сгибании ослабевают) и в ночное время. Может тревожить тяжесть в ногах выше колена, отечность и онемение конечности, потеря чувствительности, атрофия мышечной ткани, нарушение походки.

Болезни почек

Воспалительные заболевания почек сопровождаются частыми позывами в туалет, самопроизвольным или затрудненным мочеиспусканием, болями при мочеиспускании. Еще один характерный признак – боли в пояснице, которые могут иррадиировать в область паха и живота, а также в нижние конечности. Довольно часто появляются отеки лица и ног. Возможно повышение температуры тела и давления.

Лишний вес

У людей с лишним весом ноги и сердце подвергаются повышенным нагрузкам, что приводит к увеличению объема межтканевой жидкости и венозному застою. При этом клетки подвергаются гипоксии, так как не получают достаточного количества кислорода. Поэтому довольно часто людей, имеющих лишние килограммы, тревожат боли в ногах.

Продолжительная статическая нагрузка

При статических нагрузках мышцы испытывают усиленное напряжение, так как постоянно находятся в состоянии активности. К тому же они сжимают сосуды, затрудняя поступление крови к тканям нижних конечностей. В результате люди, вынужденные долго стоять, ощущают тяжесть и боли в ногах, особенно по вечерам.

Методы диагностики

Чтобы выяснить, почему возникает ощущение тяжести в ногах, необходимо пройти комплексное диагностическое обследование:

  • сбор анамнеза;
  • визуальный осмотр, который включает пальпацию, тестирование и проверку рефлексов;
  • ультразвуковое исследование больной конечности;
  • рентгенографию;
  • ангиографию сосудов;
  • радионуклидное сканирование;
  • компьютерную или магнитно-резонансную томографию;
  • лабораторные анализы.

При необходимости дополнительно делают УЗИ почек.

Лечение

Врач выясняет, какие симптомы сопровождают тяжесть в голенях ног, определяет причины и назначает лечение на основании результатов диагностики. Только устранив причину боли, можно добиться полного выздоровления, вернуть подвижность конечности и возвратиться к активной жизни.

Помощь до постановки диагноза

Чтобы быстро купировать боль, рекомендуется полежать в течение 15-20 минут, положив ноги на возвышение. Можно воспользоваться контрастными ножными ваннами – одну минуту держат ноги в ледяной воде и одну минуту в горячей воде. Повторяют процедуру 4-5 раз.

Консервативная терапия

мазь от боли в ногах - фотоВ большинстве случаев устранить боли и дискомфорт в нижних конечностях удается при помощи консервативных методов. Эффективное действие оказывают анальгетики и противовоспалительные средства (в виде таблеток, инъекций, мазей). В зависимости от причины болевых ощущений могут понадобиться и другие медикаменты.

Дополнительно назначают физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, кинезиотерапию, массаж, мануальную терапию.

Хирургическое лечение

Необходимость в операции возникает только при сложных травмах и в запущенных ситуациях (при осложненной межпозвоночной грыже, варикозе подкожных вен, облитерирующем атеросклерозе 3 и 4 степени).

Профилактика

Чтобы предотвратить слабость и тяжесть в ногах, рекомендуется:

  • поддерживать оптимальный вес;
  • сбалансированно питаться;
  • заниматься физкультурой;
  • избегать статической нагрузки;
  • ограничить ношение высоких каблуков.

Записаться на приём

Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам может быть интересно
Почему отекают ноги

Отечностью называют состояние, при котором накапливается чрезмерное количество жидкости в определенных органах или межклеточном пространстве. Особенно часто встречаются отеки ног, так как нижние конечности постоянно подвергаются повышенным нагрузкам. Они могут быть как на одной конечности, так и на обеих. Обычно появляются в вечернее время. В основном жидкость локализуется в области голеней и стоп.

Читать подробнее
Причины усталости в ногах

Усталость в ногах нередко является не просто неприятным ощущениям, иногда данный симптом может привести даже к потери возможности выполнять свои трудовые обязанности. Эти ощущения мешают человеку заснуть или являются причиной ночных пробуждений, порой это сопровождается появлением судорог. Если вы заметили у себя подобные симптомы, стоит обратиться к врачу, для определения причины вызвавшей данные проявления.

Читать подробнее
Почему болят ноги 2023-01-18 В статье на сайте Медцентра ФлебоПлюс описаны основные причины боли в ногах (мышцах, икрах, стопах), способы диагностики и лечения.
Ноги принимают на себя всю тяжесть тела, выполняют опорную и двигательную функции, из-за чего подвергаются усиленным нагрузкам. Поэтому малейшая асимметрия в мышечном и связочном аппаратах, возникающая по разнообразным причинам, способна вызвать боль и тяжесть в ногах, что ограничивает подвижность и вызывает множество проблем. Причины тяжести в ногах Вызвать тяжесть в ногах способны различные причины: сосудистые болезни (занимают лидирующее положение): варикоз, флебит, тромбофлебит, тромбоз, посттромбофлебитический синдром, эмболия, эндартериит, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, синдром Лериша; сердечная недостаточность; травмы; патологии позвоночника: остеохондроз, межпозвоночная грыжа; заболевания мышечных тканей: миозит, миоэнтезит, фибромиалгия, краш-синдром, разрыв мышц; повреждения связок и сухожилий: тендинит, фасциит; болезни суставов: артрит, остеоартроз, коксартроз, коксит, подагра ног; поражения периферической нервной системы: радикулит, неврит, люмбоишиалгия, ишиас, туннельный синдром, диабетическая полинейропатия; заболевания лимфатической системы: лимфедема; воспалительные болезни: панникулит, тендовагинит, остеомиелит, рожа, флегмона; системные заболевания: ревматизм, ревматоидный артрит, сахарный диабет; плоскостопие; болезнь Виллизия-Экбома (синдром беспокойных ног); чрезмерные физические нагрузки либо «сидячая работа»; постоянные статические нагрузки; избыточный вес; дефицит витаминов и минеральных элементов. Тяжесть ног по утрам может быть результатом перетренированности либо усиленной физической работы накануне. У метеозависимых людей «крутит» и «ломит» ноги за один-два дня до перемены погоды. Варикозная болезнь Вследствие поражения клапанов нарушается венозное кровообращение, что приводит к расширению сосудов и истончению их стенок, застаиванию крови и развитию гипоксии. В результате начинают болеть и неметь ноги, появляются отеки. На начальных стадиях боли тревожат только в вечернее время, особенно после длительного стояния. Со временем они усиливаются, возникают в любое время, появляются сосудистые звездочки и сосудистые сеточки, проступают варикозно-расширенные вены. При отсутствии лечения кожа приобретает синюшный оттенок, ноги покрываются экземой и варикозными язвами. Половая предрасположенность Согласно статистике, у женщин боли в ногах возникают чаще, чем у мужчин. Подобная ситуация объясняется любовью к высоким каблукам и гормональными колебаниями, которые наблюдаются у женщин во время менструального цикла, в результате приема контрацептивов, при беременности, в климактерический период. Основная причина тяжести в икрах ног у мужчин – облитерирующий атеросклероз, который может быть спровоцирован курением. Посттромбофлебитический синдром При слабых компенсаторных способностях организма после перенесенного тромбоза может развиваться посттромбофлебитический синдром. Вследствие повреждения тромбом венозных клапанов в венах повышается давление, что причиняет застойные явления, разрыв мелких сосудов, подкожные кровоизлияния. При этом человек ощущает болезненность, зуд, скованность и тяжесть в нижних конечностях. У него появляются сильные отеки, изменяется цвет кожи, могут образовываться трофические язвы, возможен некроз. Боль при посттромбофлебическом синдроме имеет тянущий и распирающий характер, усиливается при физических нагрузках и ослабевает после отдыха. Сердечная недостаточность При сбоях в функционировании сердца сердечная мышца оказывается неспособной прокачать необходимый объем крови по организму, из-за чего органы испытывают кислородное голодание. В результате наблюдаются затруднение дыхания, одышка, усиленное потоотделение даже при малейшей физической нагрузке, головокружение, отечность и тяжесть в ногах ниже колена. Лимфедема Из-за нарушения проходимости лимфатических сосудов лимфа накапливается в мышцах и подкожной клетчатке. При этом пораженная конечность отекает, что сопровождается болезненностью, чувством распирания, дискомфортом и ограничением подвижности сустава. В тяжелых ситуациях возможно развитие слоновости, образование трофических язв. Плоскостопие При плоскостопии изменяется характер распределения амортизационной нагрузки на связки и сухожилия. Поэтому ноги быстро устают, появляются боли в ногах и пояснице, особенно к концу рабочего дня. Возможны отеки, судороги, головная боль. Невралгия В результате воспаления седалищного нерва возникают тянущие или простреливающие боли в ягодицах, пояснице и ногах, которые усиливаются в сидячем положении, при разгибании ноги (при сгибании ослабевают) и в ночное время. Может тревожить тяжесть в ногах выше колена, отечность и онемение конечности, потеря чувствительности, атрофия мышечной ткани, нарушение походки. Болезни почек Воспалительные заболевания почек сопровождаются частыми позывами в туалет, самопроизвольным или затрудненным мочеиспусканием, болями при мочеиспускании. Еще один характерный признак – боли в пояснице, которые могут иррадиировать в область паха и живота, а также в нижние конечности. Довольно часто появляются отеки лица и ног. Возможно повышение температуры тела и давления. Лишний вес У людей с лишним весом ноги и сердце подвергаются повышенным нагрузкам, что приводит к увеличению объема межтканевой жидкости и венозному застою. При этом клетки подвергаются гипоксии, так как не получают достаточного количества кислорода. Поэтому довольно часто людей, имеющих лишние килограммы, тревожат боли в ногах. Продолжительная статическая нагрузка При статических нагрузках мышцы испытывают усиленное напряжение, так как постоянно находятся в состоянии активности. К тому же они сжимают сосуды, затрудняя поступление крови к тканям нижних конечностей. В результате люди, вынужденные долго стоять, ощущают тяжесть и боли в ногах, особенно по вечерам. Методы диагностики Чтобы выяснить, почему возникает ощущение тяжести в ногах, необходимо пройти комплексное диагностическое обследование: сбор анамнеза; визуальный осмотр, который включает пальпацию, тестирование и проверку рефлексов; ультразвуковое исследование больной конечности; рентгенографию; ангиографию сосудов; радионуклидное сканирование; компьютерную или магнитно-резонансную томографию; лабораторные анализы. При необходимости дополнительно делают УЗИ почек. Лечение Врач выясняет, какие симптомы сопровождают тяжесть в голенях ног, определяет причины и назначает лечение на основании результатов диагностики. Только устранив причину боли, можно добиться полного выздоровления, вернуть подвижность конечности и возвратиться к активной жизни. Помощь до постановки диагноза Чтобы быстро купировать боль, рекомендуется полежать в течение 15-20 минут, положив ноги на возвышение. Можно воспользоваться контрастными ножными ваннами – одну минуту держат ноги в ледяной воде и одну минуту в горячей воде. Повторяют процедуру 4-5 раз. Консервативная терапия В большинстве случаев устранить боли и дискомфорт в нижних конечностях удается при помощи консервативных методов. Эффективное действие оказывают анальгетики и противовоспалительные средства (в виде таблеток, инъекций, мазей). В зависимости от причины болевых ощущений могут понадобиться и другие медикаменты. Дополнительно назначают физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, кинезиотерапию, массаж, мануальную терапию. Хирургическое лечение Необходимость в операции возникает только при сложных травмах и в запущенных ситуациях (при осложненной межпозвоночной грыже, варикозе подкожных вен, облитерирующем атеросклерозе 3 и 4 степени). Профилактика Чтобы предотвратить слабость и тяжесть в ногах, рекомендуется: поддерживать оптимальный вес; сбалансированно питаться; заниматься физкультурой; избегать статической нагрузки; ограничить ношение высоких каблуков.


*поля, обязательны для заполнения

Я согласен (-а) на обработку моих персональных данных