ПН-ПТ: 09:00 - 20:00, СБ: 09:00 - 16:00
Версия для слабовидящих
Медицинский центр «ФлебоПлюс»
г. Севастополь, ул. Героев Бреста, 59А
записаться на прием

Профилактика варикоза

Варикозное расширение вен — наиболее серьезное проявление венозной недостаточности, часто вызывающей осложнения, выходящие за рамки косметических проблем и незначительной боли. Грамотная и полноценная профилактика варикоза, знание факторов риска и первичных проявлениях заболевания поможет правильно заботиться о своем здоровье и своевременно обращаться за медицинской помощью. В этой статье представлена основная информация о симптомах, факторах риска, методах профилактики и осложнениях заболевания.

Симптомы варикоза

варикоз ног у женщин - фото

Общие симптомы включают:

  • Отеки ног и лодыжек.
  • Спазмы или болезненность.
  • Усталость или тяжесть в ногах.
  • Голубоватый, пурпурный или розоватый оттенок сосудов.
  • Перекрученная или выпуклая вена под кожей.
  • Сосудистые звездочки (соседнее скопление крошечных вен, появляющихся непосредственно под поверхностью кожи).
  • Зуд или сыпь возле пораженной вены.
  • Боль в ногах.
  • Болезненность или дискомфорт на ногах.
  • Зудящая, сухая или огрубевшая кожа на нижних конечностей.
  • Раны на ногах или лодыжках, которые долго заживают или не заживают совсем.

Записаться на консультацию

Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Факторы риска

Гормональные изменения, которые являются естественной частью жизни женщины, часто приводят к расслаблению стенок вен, что делает варикозное расширение вен немного более распространенным у женщин, чем у мужчин. К другим распространенным факторам риска относятся:

  • Возраст. Влияние возраста проявляется не только внешними изменениями, но и ухудшением состояния венозных сосудов. Износ сильно сказывается на стенках вен, вызывая нарушение работы венозных клапанов.
  • Генетика. Если в вашей семье есть варикозная болезнь, у вас больше шансов заболеть таким же заболеванием.
  • Избыточная масса тела. Избыточный вес увеличивает нагрузку на систему кровообращения в целом. Вы можете снизить риск, добившись здоровой массы тела и даже умеренной потери веса.
  • Сидячий образ жизни или длительная работа в положении стоя. Поскольку венозный кровоток зависит от сокращения мышц при обычном движении, люди, выполняющие работу, требующую длительного сидения, или стоя, могут быть более предрасположены к заболеваниям вен.

Варикоз — наследственное генетическое заболевание, почти 50% пациентов имеют семейный анамнез. Ген является аутосомно-доминантным с переменной пенетрантностью. Это означает, что ген передается каждому поколению, но для его активации требуются определенные факторы окружающей среды. Например, эстроген и прогестерон — разные женские гормоны — активируют ген. Кроме того, тяжелые роды, ожирение и длительное стояние также могут со временем активировать ген. В связи с этим особое внимание профилактике варикоза на ногах у женщин должно уделяться как во время беременности, так и после родов.

Профилактика

болят ноги из-за каблуков - фото

Следующие советы могут быть полезны для профилактики варикозного расширения вен нижних конечностей или замедления прогрессирования заболевания:

  • Сохраняйте активность. Регулярные упражнения улучшают кровоток и тонизируют икроножные мышцы. Оба эти действия могут предотвратить скопление крови. Хорошие занятия включают быструю ходьбу, подъем по лестнице, катание на велосипеде и плавание.
  • Поддерживать здоровый вес. Снижение веса и/или поддержание здорового веса снижает давление на вены в ногах.
  • Придерживайтесь диеты с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием соли. Продукты с высоким содержанием соли стимулируют задержку воды в организме, создавая дополнительную нагрузку на венозную систему, поскольку она возвращает избыток жидкости сердцу. Диета с низким содержанием соли может помочь уменьшить отек, часто связанный с варикозным расширением вен. Запор также может вызвать дополнительную нагрузку на венозную систему, и его можно избежать с помощью диеты с высоким содержанием клетчатки, овощей, фруктов и цельного зерна.
  • Избегайте туфлей на высоком каблуке. Высокие каблуки влияют на работу более крупных вен. Обувь на низком каблуке действительно тонизирует икроножные мышцы и улучшает кровообращение.
  • Избегайте обычных чулок, которые плотно прилегают к верху, так как они будут препятствовать гладкому венозному кровотоку. Подойдут медицинские компрессионные чулки с градуировкой, так как они помогают остановить скопление крови в ногах.
  • Поднимайте ноги после рабочего дня, поскольку это помогает венам возвращать кровь к сердцу и предотвращает скопление крови.
  • Регулярно меняйте положение сидя или стоя. Во время длительного сидения (например, в длительной поездке на самолете) регулярно сгибайте лодыжки. Вы можете делать это 10 раз каждые 10 минут. Вы также можете часто двигать ногами вверх и вниз или ходить по несколько минут каждый час. Это будет стимулировать кровоток в ступнях и ногах.
  • Избегайте слишком сильного тепла на ногах, например, в горячей ванне, так как это может вызвать набухание вен и скопление крови.

Когда следует обратиться к врачу

Следующие симптомы не являются неотложными или опасными для жизни, но при их появлении рекомендуется проконсультироваться у врача в кратчайшие сроки:

  • Болезненность, тяжесть в ногах, которая обычно облегчается при поднятии вверх не менее 15 минут.
  • Жжение, пульсация над расширенной веной.
  • Спазмы мышц и дискомфорт в ногах в ночное время.
  • Необъяснимая припухлость в голени и вокруг щиколотки.
  • Любая кровоточащая варикозная вена.

Пациенты часто настолько привыкают к дискомфорту, который вызывают перечисленные симптомы, что считают симптомы нормальными. Однако это не так, поэтому при появлении вышеописанных проявлений запишитесь на консультацию к сосудистому хирургу.

Важно немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас возникли:

  • Гиперпигментация голени и лодыжки, означающая, что участки кожи становятся темнее, чем окружающая нормальная кожа.
  • Утолщение и уплотнение кожи в той же области, которая может чесаться, выглядеть красной и чешуйчатой, как при экземе.
  • Кожная язва, которая представляет собой язву, которая выглядит красной и может выводить жидкость или гной, и не вызвана травмой.

Возможные осложнения

Варикозное расширение вен носит хронический и прогрессирующий характер. Если заболевание не лечить, не только ухудшаются симптомы, но и могут возникнуть более серьезные проблемы со здоровьем у 10% пациентов, в том числе:

  • Изменение цвета и затвердение кожи. Хроническое воспаление тканей вокруг расширенных вен может привести к потемнению и обесцвечиванию кожи, что называется гиперпигментацией. Когда кожа и подкожный жир воспаляются в течение многих лет, ткани становятся твердыми, что называется липодерматосклерозом.
  • Самопроизвольное кровотечение. В случае запущенной болезни кожа над венами становится тонкой, ее можно легко повредить одеждой, постельным бельем, вены могут разрываться и кровоточить.
  • Поверхностный тромбофлебит. Когда вены ног, расположенные чуть ниже поверхности кожи (поверхностные), не могут нормально функционировать и поддерживать перекачку крови к сердцу, снижение кровотока может вызвать «флебит» или воспаление. Скопившаяся кровь внутри этих воспаленных вен может сгуститься и образовать твердый, красный, теплый и нежный на ощупь комок, называемый «тромбом».
  • Тромбоз глубоких вен. Более серьезное заболевание, известное как «тромбоз глубоких вен», возникает, когда в системе глубоких вен образуется сгусток.
  • Венозные язвы обычно чрезвычайно болезненны, имеют непривлекательный вид, влияют на подвижность и качество жизни. Венозные язвы ног могут зажить месяцами и часто имеют тенденцию повторяться, если не лечить лежащую в основе венозную недостаточность.

Хотя осложнения варикоза могут вызывать тревогу, хорошая новость заключается в том, что большинство этих осложнений можно предотвратить с помощью ранней профилактики. В случае подозрения на варикоз без промедления проконсультируйтесь с сосудистым хирургом.

Записаться на приём

Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам может быть интересно
Питание при варикозе

С варикозной болезнью сталкиваются до 60% населения земного шара. Патологическое расширение вен развивается на фоне комплекса факторов, среди которых наследственная предрасположенность, лишний вес, нездоровый образ жизни. Эффективное лечение варикоза должно сочетать несколько терапевтических подходов. Одно из важных направлений профилактики и лечения варикозной болезни – изменение питания. Соблюдение специальной диеты замедляет прогрессирование заболевания и облегчает состояние пациентов.

Читать подробнее
Причины усталости в ногах

Усталость в ногах нередко является не просто неприятным ощущениям, иногда данный симптом может привести даже к потери возможности выполнять свои трудовые обязанности. Эти ощущения мешают человеку заснуть или являются причиной ночных пробуждений, порой это сопровождается появлением судорог. Если вы заметили у себя подобные симптомы, стоит обратиться к врачу, для определения причины вызвавшей данные проявления.

Читать подробнее
Профилактика варикоза 2023-12-07 В статье на сайте ФлебоПлюс вы можете узнать о профилактике варикоза на ногах, а также основную информацию об этом заболевании.
Варикозное расширение вен — наиболее серьезное проявление венозной недостаточности, часто вызывающей осложнения, выходящие за рамки косметических проблем и незначительной боли. Грамотная и полноценная профилактика варикоза, знание факторов риска и первичных проявлениях заболевания поможет правильно заботиться о своем здоровье и своевременно обращаться за медицинской помощью. В этой статье представлена основная информация о симптомах, факторах риска, методах профилактики и осложнениях заболевания. Симптомы варикоза Общие симптомы включают: Отеки ног и лодыжек. Спазмы или болезненность. Усталость или тяжесть в ногах. Голубоватый, пурпурный или розоватый оттенок сосудов. Перекрученная или выпуклая вена под кожей. Сосудистые звездочки (соседнее скопление крошечных вен, появляющихся непосредственно под поверхностью кожи). Зуд или сыпь возле пораженной вены. Боль в ногах. Болезненность или дискомфорт на ногах. Зудящая, сухая или огрубевшая кожа на нижних конечностей. Раны на ногах или лодыжках, которые долго заживают или не заживают совсем. [contact-form-7 id="3800" html_class = "post-form" title="Записаться на консультацию (новая запись)"] Факторы риска Гормональные изменения, которые являются естественной частью жизни женщины, часто приводят к расслаблению стенок вен, что делает варикозное расширение вен немного более распространенным у женщин, чем у мужчин. К другим распространенным факторам риска относятся: Возраст. Влияние возраста проявляется не только внешними изменениями, но и ухудшением состояния венозных сосудов. Износ сильно сказывается на стенках вен, вызывая нарушение работы венозных клапанов. Генетика. Если в вашей семье есть варикозная болезнь, у вас больше шансов заболеть таким же заболеванием. Избыточная масса тела. Избыточный вес увеличивает нагрузку на систему кровообращения в целом. Вы можете снизить риск, добившись здоровой массы тела и даже умеренной потери веса. Сидячий образ жизни или длительная работа в положении стоя. Поскольку венозный кровоток зависит от сокращения мышц при обычном движении, люди, выполняющие работу, требующую длительного сидения, или стоя, могут быть более предрасположены к заболеваниям вен. Варикоз — наследственное генетическое заболевание, почти 50% пациентов имеют семейный анамнез. Ген является аутосомно-доминантным с переменной пенетрантностью. Это означает, что ген передается каждому поколению, но для его активации требуются определенные факторы окружающей среды. Например, эстроген и прогестерон — разные женские гормоны — активируют ген. Кроме того, тяжелые роды, ожирение и длительное стояние также могут со временем активировать ген. В связи с этим особое внимание профилактике варикоза на ногах у женщин должно уделяться как во время беременности, так и после родов. Профилактика Следующие советы могут быть полезны для профилактики варикозного расширения вен нижних конечностей или замедления прогрессирования заболевания: Сохраняйте активность. Регулярные упражнения улучшают кровоток и тонизируют икроножные мышцы. Оба эти действия могут предотвратить скопление крови. Хорошие занятия включают быструю ходьбу, подъем по лестнице, катание на велосипеде и плавание. Поддерживать здоровый вес. Снижение веса и/или поддержание здорового веса снижает давление на вены в ногах. Придерживайтесь диеты с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием соли. Продукты с высоким содержанием соли стимулируют задержку воды в организме, создавая дополнительную нагрузку на венозную систему, поскольку она возвращает избыток жидкости сердцу. Диета с низким содержанием соли может помочь уменьшить отек, часто связанный с варикозным расширением вен. Запор также может вызвать дополнительную нагрузку на венозную систему, и его можно избежать с помощью диеты с высоким содержанием клетчатки, овощей, фруктов и цельного зерна. Избегайте туфлей на высоком каблуке. Высокие каблуки влияют на работу более крупных вен. Обувь на низком каблуке действительно тонизирует икроножные мышцы и улучшает кровообращение. Избегайте обычных чулок, которые плотно прилегают к верху, так как они будут препятствовать гладкому венозному кровотоку. Подойдут медицинские компрессионные чулки с градуировкой, так как они помогают остановить скопление крови в ногах. Поднимайте ноги после рабочего дня, поскольку это помогает венам возвращать кровь к сердцу и предотвращает скопление крови. Регулярно меняйте положение сидя или стоя. Во время длительного сидения (например, в длительной поездке на самолете) регулярно сгибайте лодыжки. Вы можете делать это 10 раз каждые 10 минут. Вы также можете часто двигать ногами вверх и вниз или ходить по несколько минут каждый час. Это будет стимулировать кровоток в ступнях и ногах. Избегайте слишком сильного тепла на ногах, например, в горячей ванне, так как это может вызвать набухание вен и скопление крови. Когда следует обратиться к врачу Следующие симптомы не являются неотложными или опасными для жизни, но при их появлении рекомендуется проконсультироваться у врача в кратчайшие сроки: Болезненность, тяжесть в ногах, которая обычно облегчается при поднятии вверх не менее 15 минут. Жжение, пульсация над расширенной веной. Спазмы мышц и дискомфорт в ногах в ночное время. Необъяснимая припухлость в голени и вокруг щиколотки. Любая кровоточащая варикозная вена. Пациенты часто настолько привыкают к дискомфорту, который вызывают перечисленные симптомы, что считают симптомы нормальными. Однако это не так, поэтому при появлении вышеописанных проявлений запишитесь на консультацию к сосудистому хирургу. Важно немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас возникли: Гиперпигментация голени и лодыжки, означающая, что участки кожи становятся темнее, чем окружающая нормальная кожа. Утолщение и уплотнение кожи в той же области, которая может чесаться, выглядеть красной и чешуйчатой, как при экземе. Кожная язва, которая представляет собой язву, которая выглядит красной и может выводить жидкость или гной, и не вызвана травмой. Возможные осложнения Варикозное расширение вен носит хронический и прогрессирующий характер. Если заболевание не лечить, не только ухудшаются симптомы, но и могут возникнуть более серьезные проблемы со здоровьем у 10% пациентов, в том числе: Изменение цвета и затвердение кожи. Хроническое воспаление тканей вокруг расширенных вен может привести к потемнению и обесцвечиванию кожи, что называется гиперпигментацией. Когда кожа и подкожный жир воспаляются в течение многих лет, ткани становятся твердыми, что называется липодерматосклерозом. Самопроизвольное кровотечение. В случае запущенной болезни кожа над венами становится тонкой, ее можно легко повредить одеждой, постельным бельем, вены могут разрываться и кровоточить. Поверхностный тромбофлебит. Когда вены ног, расположенные чуть ниже поверхности кожи (поверхностные), не могут нормально функционировать и поддерживать перекачку крови к сердцу, снижение кровотока может вызвать «флебит» или воспаление. Скопившаяся кровь внутри этих воспаленных вен может сгуститься и образовать твердый, красный, теплый и нежный на ощупь комок, называемый «тромбом». Тромбоз глубоких вен. Более серьезное заболевание, известное как «тромбоз глубоких вен», возникает, когда в системе глубоких вен образуется сгусток. Венозные язвы обычно чрезвычайно болезненны, имеют непривлекательный вид, влияют на подвижность и качество жизни. Венозные язвы ног могут зажить месяцами и часто имеют тенденцию повторяться, если не лечить лежащую в основе венозную недостаточность. Хотя осложнения варикоза могут вызывать тревогу, хорошая новость заключается в том, что большинство этих осложнений можно предотвратить с помощью ранней профилактики. В случае подозрения на варикоз без промедления проконсультируйтесь с сосудистым хирургом.


*поля, обязательны для заполнения

Я согласен (-а) на обработку моих персональных данных